Вход в кабинет дизайнера

Хай-тек, минимализм, модерн в интерьере

7 ноября 2019

В современном дизайне интерьеров есть множество стилей и некоторые из них становятся все более популярными. Чтобы понять, какой именно стиль подходит для того или иного помещения, нужно знать отличительные особенности каждого из них. Особенности каждого стиля могут выражаться в цветовом сочетании предметов, дизайне мебели, освещении помещения и других параметрах оформления. Например, офисный дизайн все чаще выполняется в стиле хай-тек, для домашнего интерьера используется минимализм, стиль модерн предоставляет дизайнеру свободу фантазии, позволяя воплощать самые смелые задумки.

Цветовая гамма

На сегодняшний день дизайнеры практически не ограничены в выборе цветового оформления помещения, если это не противоречит вкусовым предпочтениям и внутреннему состоянию его владельца.

Хай-тек

Этот стиль пропитан эпохой технологического прогресса и футуристическими идеями, поэтому в дизайне такого интерьера преобладают холодные оттенки с металлическим отблеском. При оформлении помещения важно четко разделять более приглушенные фоновые оттенки и яркие акценты.

Для фонового оттенка подойдут белый, бежевый, серый и другие цвета. Для акцентирования определенной зоны помещения можно использовать любой яркий цвет, но элементы с его участием должны быть в ограниченном количестве. Акцент можно реализовать с помощью декоративных подушек, стульев или элементов декора.

Минимализм

Доминирующим цветом в минимализме выступает белый, он подойдет для помещения любого размера и типа. Можно также использовать пастельные тона или серые оттенки, которыми может быть выкрашена одна стена в помещении. В целом, в дизайне должно присутствовать минимальное количество оттенков.

Наиболее популярным решением для минимализма является черно-белая гамма, которая позволяет передать дух и настроение стиля. Также распространено сочетание белого с серым, такое монохромное оформление разбавляется несколькими цветными деталями. Можно использовать и другие цвета, но главное, не забывать о правиле 3 цветов в минималистическом дизайне.

Модерн

Данный стиль не предполагает какое-либо ограничение в использовании того или иного цвета, но самым популярным среди дизайнеров-модернистов считается черно-белое сочетание, иногда разбавленное третьим оттенком. Можно также добавлять в интерьер фиолетовые, голубые и жемчужные оттенки.

Особо смелые заказчики могут отдать предпочтение ярким и насыщенным цветам в оформлении. Общий дизайн можно построить на однотонном оформлении с яркими акцентами.

Отделочные материалы

Независимо от применяемого стиля в интерьере материалы для ремонта должны отличаться высоким качеством и оригинальностью. От этого зависит уют и комфортная атмосфера в помещении.

Хай-тек

Хай-тек богат на применение стеклянных, металлических и пластиковых материалов. Потолок можно выполнить в натяжном или подвесном стиле в несколько уровней с добавлением металлических деталей, уделяя особое внимание освещению. Стены также можно отделать стеклянными или пластиковыми вставками, имитируя отделку под серебро.

На кухне или в ванной можно использовать камни холодных оттенков или керамическую плитку «под металл». Для покрытия пола отлично подойдет паркет с полированной поверхностью с перламутровым отблеском, также стоит присмотреться к керамограниту одного цвета, не допуская вычурности линий.

Минимализм

Отделка помещения в этом стиле должна отличаться лаконичностью и качеством, поэтому и материалы должны быть максимально простыми:

  1. Лучшим решением для отделки стен станет их окрашивание в белый цвет, а одну сторону можно сделать акцентной. Для акцента лучше использовать другой цвет краски, а можно выделить стену деревянной панелью или стеклом. Для отделки стен можно также использовать декорированный камень или кирпичную кладку.
  2. Пол можно покрыть отделочным материалом без ярких рисунков и орнаментов. Для этого рекомендуется использовать ламинат, паркет, линолеум или керамогранит. В одной из комнат можно постелить однотонный ковер, сочетающийся с расцветкой других предметов интерьера.
  3. Классическим оформлением потолка станет белая краска, можно заменить ее натяжным или подвесным потолком светлого цвета.

Модерн

Поклонники данного стиля могут сочетать в интерьере черты аристократизма и классики. Современные дизайнеры умело совмещают в отделке модернистского стиля практичность и эстетичность.

Модерн предполагает использование таких дорогостоящих материалов, как благородные сорта древесины, кожи, мрамора, разных видов камней, стекла и керамики.

Например, для отделки стен дизайнеры рекомендуют использовать однотонные нефактурные материалы - стеклянные обои без рисунка или матовую плитку. Потолок лучше оформить в одном тоне со стенами или использовать натяжной вариант. Пол также не должен привлекать особого внимания, его можно покрыть паркетом или ламинатом «под дерево».

Для отделки столешниц, барных стоек и других предметов интерьера можно использовать слэбы «Vicostone Botticino Classic BQ-8430» от компании «Vicostone», которые придутся по вкусу любителям нейтральных оттенков. Исходя из названия, цвет данного материала отличается серо-песчаными тонами, которые идеально подойдут для создания практичной мебели или рабочей поверхности в стиле хай-тек.

Эти плиты из натурального кварца изготовлены по новейшим технологиям и обладают такими свойствами, как устойчивость к воздействию едких химикатов, значительных нагрузок и высоких температур.

Мебель

Мебель играет немаловажную роль в дизайне современных помещений, будь то офис или жилой дом. Для каждого стиля подбирается особый материал мебели, его текстура и элементы декора. Также не стоит забывать о грамотном сочетании и расстановке разных предметов мебели.

Хай-тек

Мебель в стиле хай-тек должна отличаться практичностью и полезностью в доме. Дизайн мебели нужно продумать таким образом, чтобы она выглядела легкой, а ее формы отличались правильными чертами. При этом саму мебель лучше изготавливать из шлифованного металла, пластика и даже заменителя кожи с блестящей фурнитурой. Например, можно подобрать для гостиной стол со стеклянной поверхностью и стулья с металлическими ножками и спинками.

Минимализм

Минимализм отличается максимально расширенным пространством и минимальным количеством мебели и других предметов декора в помещении. Такой дизайн визуально расширит комнату и придаст ощущение свободы. Для этого нужно грамотно спланировать пространство, правильно подобрать предметы мебели.

В данном стиле используются, как правило, простые геометрические формы, например, квадрат, круг или прямоугольник. Цвет мебели подбирается под общее цветовое оформление комнаты, чаще всего это серый или белый. Типичной мебелью для этого стиля может стать лаконичная кровать-трансформер, многоуровневый гардеробный шкаф и выдвижные системы хранения, которые можно дополнить хромированным металлом или стеклом.

Главными условиями выбора мебели для этого стиля должны стать удобство и функциональность.

Отличным решением для оформления кухонной мебели в минималистическом стиле могут стать слэбы «Satinet BS-124» от компании «Vicostone». Плиты из натурального кварца и полимерной смолы подойдут для создания таких элементов кухонного гарнитура, как столешница, выдвижная панель и другие. Мебель из слэбов «Vicostone Satinet BS-124» устойчива к высоким температурам, влаге, воздействию бытовой химии и большим нагрузкам. Кроме того, она абсолютно безопасна при контакте с пищей и имеет антигрибковые свойства.

Модерн

Модернистская мебель не должна занимать слишком много места в помещении, она должна быть функциональной и компактной, но в то же время дополнена массивными элементами. Для этого направления чаще всего используется мебель из дерева, пластика, дополненная стеклянными и текстильными деталями.

Мягкой мебели в этом стиле должно быть немного: в гостиной достаточно расположить массивный диван или объемные кресла на резных ножках. Если владельцу комнаты ближе по духу стиль конструктивизма, то ему лучше подобрать мебель в стиле, близком к минимализму.

Освещение

Независимо от выбранного стиля освещение зачастую играет решающую роль в оформлении помещения. Особые элементы каждого из рассматриваемых стилей требуют большой работы со светом, который необходим, чтобы подчеркнуть цветовые решения и фактурные объекты в интерьере.

Хай-тек

Этот стиль всегда предполагает обилие света в разных его проявлениях. В хай-тек используется большое количество отражающих предметов - глянец, стекло, хромированные поверхности. Для освещения лучше выбирать светильники необычных форм с преобладанием графических линий и строгих форм. Наиболее популярны люстры и бра в виде геометрических фигур - треугольные или квадратные. Светильники для хай-тек изготавливают преимущественно из пластика, хромированного металла и стекла.

Минимализм

Для освещения днем лучше использовать естественный свет, проникающий через большие окна, а в остальное время нужно использовать большое количество светильников - люстр, настольных ламп, бра, торшеров и других. Такое освещение поможет выделить определенные зоны в помещении.

Особое место здесь занимают светодиодные ленты, которые обеспечивают декоративное освещение. Можно также использовать скрытое освещение на полу, потолке, нижней части мебели и даже плинтусах. Это добавит индивидуальности и оригинальности в общий вид интерьера.

Модерн

Для этого стиля важно естественное освещение, так как оно помогает визуально увеличить пространство и делает его более уютным. Но для более точного воссоздания модернистского настроения нужно грамотно подойти к выбору осветительных приборов.

Отличительной особенностью данных светильников считается их оригинальная форма с большим количеством изгибов и изящных линий. Также учитывается разнообразие материалов, из которых они изготовлены - дерево, стекло и даже фарфор. Нужно следить за правильным цветовым сочетанием светильников и остального интерьера.

Оформление окон

Окна занимают особое место в интерьере, ведь именно они являются источником естественного освещения, которое определяет вид помещения в дневное время.

Хай-тек

Стиль хай-тек предполагает наличие больших окон, закрытых вертикальными или горизонтальными жалюзи. Для любителей штор рекомендуется подобрать легкие тюли в тон общей цветовой гамме помещения.

Минимализм

Для проникновения большого количества дневного света используются окна с панорамным остеклением, на которых должны быть легкие занавески или жалюзи в тон общему интерьеру.

Модерн

Здесь панорамные окна не только впускают обилие дневного света, но и визуально увеличивают помещение. Шторы или занавески использовать вовсе не рекомендуется, в крайнем случае, можно заменить их на однотонные жалюзи под цвет стен.

Практичность

Данный критерий дизайна помещения играет немаловажную роль, ведь именно практичность и функциональность привлекает большинство современных людей.

Хай-тек

Данный стиль дизайна предполагает строгость и серьезный подход к подбору элементов интерьера, поэтому главной задачей всех предметов обстановки и отделки считается практичность. Помещение в таком стиле рассчитано в основном на людей, живущих в одиночестве или семейных пар без детей.

Открытое пространство с большим количеством металлических и стеклянных деталей в интерьере не подойдет семьям с детьми ввиду его травмоопасности.

Минимализм

Именно этот стиль идеально подойдет для семьи с несколькими детьми. Функциональная мебель, неброские цвета, максимум свободного пространства - все это является символом практичности и комфорта. Предметы интерьера здесь отличаются простотой и лаконичностью, что создает особый комфорт в доме.

Модерн

Данный стиль интерьера считается функциональным и оригинальным благодаря наличию современных предметов техники и мебели. Вся обстановка модернистского стиля должна быть направлена на создание уюта и расслабление после трудовых будней. Отличительной особенностью модерна считается возможность создания удобства даже в помещениях с малой площадью.

Вывод

Выбирая стиль для создания индивидуального интерьера, нужно ориентироваться на габариты помещения и его предназначение. Для создания функционального и открытого пространства можно выполнить дизайн помещения путем сочетания и дополнения перечисленных стилей. Такое гармоничное соединение стилей создаст совершенно новые формы, оригинальные элементы декора и цветовые сочетания в интерьере.

Информация о компании Vicostone




Все статьи

Эксклюзивный поставщик искусственного камня Vicostone.
Москва, Ленинградское ш., д. 300А, стр. 21.
+7 (495) 773-74-39